DOC_Bundesminister Des Auswärtigen (Außenminister)
Lexolino auf Facebook
Lexolino » Gesellschaft » Politik » Deutsche Bundesminister »

Bundesminister des Auswärtigen (Außenminister)

  
Lexolino

Bundesminister des Auswärtigen (Außenminister)


Bundesminister des Auswärtigen ab 1951

Der Außenminister leitet das Auswärtige Amt (abgekürzt AA). Es ist der traditionelle und amtliche Name für das deutsche Außenministerium. Der Außenminister ist zuständig für die Außenpolitik sowie die deutsche EU-Politik.

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Guido Westerwelle FDP 28.10.2009 im Amt
Frank-Walter Steinmeier SPD 22.11.2005 28.10.2009
Joschka Fischer GRÜNE 27.10.1998 22.11.2005
Klaus Kinkel FDP 18.05.1992 26.10.1998
Hans-Dietrich Genscher FDP 04.10.1982 17.05.1992
Helmut Schmidt SPD 17.09.1982 04.10.1982
Hans-Dietrich Genscher FDP 17.05.1974 17.09.1982
Walter Scheel FDP 21.10.1969 15.05.1974
Willy Brandt SPD 01.12.1966 20.10.1969
Gerhard Schröder CDU 14.11.1961 30.11.1966
Heinrich von Brentano CDU 06.06.1955 30.10.1961
Konrad Adenauer CDU 15.03.1951 06.06.1955


Minister für Auswärtige Angelegenheiten (Außenminister) der DDR, 1949–1990

Der Außenminister, zahlreiche Stellvertreter des Außenministers und der Staatssekretär vertraten das Außenministerium, das die Leitung des diplomatischen Dienstes der DDR war.
Der Außenminister stand vom politischen Einfluss her hinter dem jeweiligen ZK-Sekretär für Außenpolitik im Politbüro der SED zurück.
Das Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten, kurz MfAA, umgangssprachlich Aumi genannt, war das Außenministerium der Deutschen Demokratischen Republik.

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Lothar de Maizière CDU 20.08.1990 02.10.1990
Markus Meckel SPD 12.04.1990 20.08.1990
Oskar Fischer SED 03.03.1975 12.04.1990
Otto Winzer SED 24.06.1965 20.01.1975
Lothar Bolz NDPD Juli 1953 24.06.1965
Anton Ackermann SED 15.01.1953 Juli 1953
Georg Dertinger CDU 12.10.1949 15.01.1953


Reichsminister des Auswärtigen (Reichsaußenminister) des Deutschen Reiches, 1919-1945

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Johann Ludwig, Graf Schwerin von Krosigk parteilos 02.05.1945 23.05.1945
Arthur Seyß-Inquart NSDAP 01.05.1945 02.05.1945
Joachim von Ribbentrop NSDAP 04.02.1938 01.05.1945
Konstantin Freiherr von Neurath NSDAP 01.06.1932 04.02.1938
Heinrich Brüning Zentrum 09.10.1931 30.05.1932
Julius Curtius DVP 04.10.1929 09.10.1931
Gustav Stresemann DVP 13.10.1923 03.10.1929
Friedrich von Rosenberg parteilos 22.11.1922 11.08.1923
Joseph Wirth Zentrum 24.06.1922 14.11.1922
Walther Rathenau DDP 01.02.1922 24.06.1922
Joseph Wirth Zentrum 26.10.1921 31.01.1922
Friedrich Rosen parteilos 10.05.1921 22.10.1921
Walter Simons parteilos 25.06.1920 04.05.1921
Adolf Köster SPD 10.04.1920 08.06.1920
Hermann Müller SPD 21.06.1919 26.03.1920
Ulrich von Brockdorff-Rantzau parteilos 13.02.1919 21.06.1919

Edit




 
Inhalt ist verfügbar unter der GNU Free Documentation License 1.2
13620 Dokumente zu 1525 Themen 73677/140425. Letzte Aktualisierung: 2017-11-22 11:40:15
Download  Über Lexolino  Impressum  Datenschutz powered by NCPL V.0.95

Share