DOC_Bundesminister Für Gesundheit (Bundesgesundheitsminister)
Lexolino auf Facebook
Lexolino » Gesellschaft » Politik » Deutsche Bundesminister »

Bundesminister für Gesundheit (Bundesgesundheitsminister)

  
Lexolino

Bundesminister für Gesundheit (Bundesgesundheitsminister)

Der Bundesgesundheitsminister steht dem Bundesministerium für Gesundheit vor. Dieses wurde 1961 als Bundesministerium für Gesundheitswesen (BMG) gegründet. Acht Jahre später wurde es dem Bundesministerium für Familie und Jugend eingegliedert und erhielt den Namen Bundesministerium für Jugend, Familie und Gesundheit.

1991 wurde wieder ein eigenes Bundesministerium für Gesundheit geschaffen. Dieses wurde drei Jahre später um den Bereich Soziales erweitert und nannte sich infolgedessen Bundesministerium für Gesundheit und Soziale Sicherung (BMGS).

Seit 2005 ist es wieder auf den Gesundheitsbereich reduziert und erhielt die Bezeichnung Bundesministerium für Gesundheit (BMG).


Bundesminister für Gesundheit, seit 1961

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Philipp Rösler FDP 28.10.2009 im Amt
Ulla Schmidt SPD 22.11.2005 27.10.2009


Bundesminister für Gesundheit und Soziale Sicherung

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Ulla Schmidt SPD 22.10.2002 22.11.2005


Bundesminister für Gesundheit

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Ulla Schmidt SPD 12.01.2001 22.10.2002
Andrea Fischer GRÜNE 27.10.1998 12.01.2001
Horst Seehofer CSU 06.05.1992 26.10.1998
Gerda Hasselfeldt CSU 18.01.1991 06.05.1992


Bundesminister für Jugend, Familie, Frauen und Gesundheit

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Ursula Lehr CDU 09.12.1988 18.01.1991
Rita Süssmuth CDU 06.06.1986 09.12.1988


Bundesminister für Jugend, Familie und Gesundheit

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Rita Süssmuth CDU 26.09.1985 05.06.1986
Heiner Geißler CDU 04.10.1982 26.09.1985
Anke Fuchs SPD 28.04.1982 01.10.1982
Antje Huber SPD 16.12.1976 28.04.1982
Katharina Focke SPD 15.12.1972 14.12.1976
Käte Strobel SPD 22.101969 15.12.1972


Bundesminister für Gesundheitswesen

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Käte Strobel SPD 01.12.1966 21.10.1969
Elisabeth Schwarzhaupt CDU 14.11.1961 30.11.1966


Minister für Gesundheitswesen der DDR, 1949–1990

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Jürgen Kleditzsch CDU 12.04.1990 02.10.1990
Klaus Thielmann SED 18.11.1989 12.04.1990
Ludwig Mecklinger SED 29.111971 07.11.1989
Max Sefrin SED 08.12.1958 26.11.1971
Luitpold Steidle CDU 11.10.1949 08.12.1958

Edit




 
Inhalt ist verfügbar unter der GNU Free Documentation License 1.2
13620 Dokumente zu 1525 Themen 73677/140426. Letzte Aktualisierung: 2017-11-23 17:12:07
Download  Über Lexolino  Impressum  Datenschutz powered by NCPL V.0.95

Share