DOC_Bundesminister Für Wirtschaft Und Technologie
Lexolino auf Facebook
Lexolino » Gesellschaft » Politik » Deutsche Bundesminister »

Bundesminister für Wirtschaft und Technologie

  
Lexolino

Bundesminister für Wirtschaft und Technologie

1917 wurde das Reichswirtschaftsamt gegründert, dass sich 1919 zum Reichswirtschaftsministerium entwickelte und bis 1945 bestand hatte. Zwischen 1946 und 1949 wurden die Aufgaben vom Verwaltungsamt für Wirtschaft übernommen.

Mit Gründung der Bundesrepublik Deutschland entstand das Bundesministerium für Wirtschaft, das 1998 mit Hinzukommen des Technologiebereichs des Forschungsministeriums zum Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie umbenannt wurde.
Zwischen 2002 und 2005 war es mit Teilen des Bundesministeriums der Finanzen zum Bundesminsterium für Wirtschaft und Arbeit vereinigt.

Zur Erfüllung seiner Aufgaben ist das Ministerium gegliedert in Zentralabteilung, Europapolitik, Wirtschaftspolitik, Mittelstandspolitik, Energiepolitik, Industriepolitik, Außenwirtschaftspolitik, Kommunikations- und Postpolitik und Technologiepolitik.


Bundesminister für Wirtschaft und Technologie

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Rainer Brüderle FDP 28.10.2009 im Amt
Karl-Theodor zu Guttenberg CSU 10.02.2009 28.10.2009
Michael Glos CSU 22.11.2005 10.02.2009


Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Wolfgang Clement SPD 22.10.2002 22.11.2005


Bundesminister für Wirtschaft und Technologie

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Werner Müller parteilos 27.10.1998 22.10.2002


Bundesminister für Wirtschaft

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Günter Rexrodt FDP 21.01.1993 26.10.1998
Jürgen Möllemann FDP 18.01.1991 21.01.1993
Helmut Haussmann FDP 09.12.1988 18.01.1991
Martin Bangemann FDP 27.06.1984 09.12.1988
Otto Graf Lambsdorf FDP 04.10.1982 27.06.1984
Manfred Lahnstein SPD 17.09.1982 01.10.1982
Otto Graf Lambsdorff FDP 07.10.1977 17.09.1982
Hans Friderichs FDP 15.12.1972 07.10.1977
Helmut Schmidt SPD 07.07.1972 15.12.1972
Karl Schiller SPD 01.12.1966 07.07.1972
Kurt Schmücker CDU 17.10.1963 30.11.1966
Ludwig Erhard CDU 20.09.1949 16.10.1963


Reichswirtschaftsminister, 1919-1945

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Albert Speer NSDAP 02.05.1945 23.05.1945
Walther Funk NSDAP 05.02.1938 01.05.1945
Hermann Göhring NSDAP 26.11.1937 15.01.1938
Hjalmar Schacht parteilos 03.08.1934 26.11.1937
Kurt Schmitt NSDAP 29.06.1933 03.08.1934
Alfred Hugenberg DNVP 30.01.1933 29.06.1933
Hermann Warmbold parteilos 01.06.1932 28.01.1933
Ernst Trendelenburg parteilos 29.04.1933 30.05.1932
Hermann Warmbold parteilos 09.10.1931 28.04.1932
Ernst Trendelenburg parteilos 27.06.1930 08.10.1931
Hermann Dietrich DDP 30.03.1930 26.06.1930
Robert Schmidt SPD 24.12.1929 29.03.1930
Paul Moldenhauer DVP 12.11.1929 23.12.1929
Julius Curtius DVP 19.01.1926 11.11.1929
Rudolf Krohne DVP 27.10.1925 05.12.1925
Albert Neuhaus DVP 15.01.1925 26.10.1925
Eduard Hamm DDP 30.11.1923 15.12.1924
Joseph Koeth parteilos 06.10.1923 23.11.1923
Hans von Raumer DVP 13.08.1923 05.10.1923
Johann Becker DVP 22.11.1922 12.08.1923
Robert Schmidt SPD 10.05.1921 21.11.1922
Ernst Scholz DVP 25.06.1920 09.05.1921
Robert Schmidt SPD 16.07.1919 24.06.1920
Rudolf Wissell SPD 13.02.1919 15.07.1919

Edit




 
Inhalt ist verfügbar unter der GNU Free Documentation License 1.2
13620 Dokumente zu 1525 Themen 73677/140421. Letzte Aktualisierung: 2017-11-18 11:54:39
Download  Über Lexolino  Impressum  Datenschutz powered by NCPL V.0.95

Share