DOC_Bundesministerin Für Ernährung, Landwirtschaft
Lexolino auf Facebook
Lexolino » Gesellschaft » Politik » Deutsche Bundesminister »

Bundesministerin für Ernährung, Landwirtschaft

  
Lexolino

Bundesministerin für Ernährung, Landwirtschaft

und Verbraucherschutz

Als Mitglied der Bundesregierung ist die Bundesministerin für die Ausrichtung der deutschen Ernährungs-, Landwirtschafts- und Verbraucherpolitik verantwortlich und leitet das Bundesministerium. Es geht auf das Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft, das am 13. Februar 1919 gegründet wurde, zurück.

Von 1949 bis 2001 hatte das Ministerium die Bezeichnung Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, seit 2005 lautet die Bezeichnung Bundesministerium für Verbraucherschutz, Ernährung und Landwirtschaft. Die Reihenfolge wurde alphabetisch geregelt um die Gleichstellung der einzelnen Ressorts darzustellen.

Die Aufnahme des Verbraucherschutzes anstelle von Forsten im Namen geht auf Renate Künast zurück.

Aufgrund der gesellschaftlichen Veränderungen sieht sich der Bundesminister heute wesentlich stärker für die Belange des Datenschutzes verantwortlich.


Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz, seit 2005

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Ilse Aigner CSU 31.10.2008 im Amt
Horst Seehofer CSU 22.11.2005 27.10.2008


Bundesminister für Verbraucherschutz, Ernährung und Landwirtschaft

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Renate Künast GRÜNE 12.01.2001 04.10.2005
Jürgen Trittin GRÜNE 04.10.2005 18.10.2005


Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, 1949-2001

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Karl-Heinz Funke SPD 27.10.1998 12.01.2001
Jochen Borchert CDU 21.01.1993 26.10.1998
Ignaz Kiechle CSU 30.03.1983 21.01.1993
Josef Ertl FDP 04.10.1982 29.03.1983
Björn Engholm SPD 17.09.1982 01.10.1982
Josef Ertl FDP 22.10.1969 17.09.1982
Hermann Höcherl CSU 26.10.1965 21.10.1969
Werner Schwarz CDU 30.09.1959 26.10.1965
Heinrich Lübke CDU 20.10.1953 15.09.1959
Wilhelm Niklas CSU 20.09.1949 20.10.1953


Landwirtschaftsminister der Deutschen Demokratischen Republik, 1949–1990

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Hans Reichelt DBD 19.03.1955 01.03.1960
Paul Scholz DBD 01.11.1953 19.03.1955
Hans Reichelt DBD 16.05.1953 01.11.1953
Wilhelm Schröder DBD 01.05.1952 16.05.1953
Paul Scholz DBD 08.11.1950 01.05.1952
Ernst Goldenbaum DBD 11.10.1949 08.11.1950


Minister für Landwirtschaft, Erfassung und Forstwirtschaft

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Hans Reichelt DBD 01.03.1960 06.02.1963


Minister für Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft der Deutschen Demokratischen Republik, 1972-1990

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Gottfried Haschke CDU 20.04.1990 02.10.1990
Peter Pollack parteilos 12.04.1990 16.08.1990
Hans Watzek DBD 18.11.1989 12.04.1990
Bruno Lietz SED 03.12.1982 07.11.1989
Heinz Kuhrig SED 03.10.1973 03.12.1982
Georg Ewald SED 01.01.1972 17.09.1973


Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft des Deutschen Reiches, 1919–1949

Name Partei Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit
Herbert Backe NSDAP 23.05.1942 23.05.1945
Richard Walther Darré NSDAP 29.06.1933 16.05.1942
Alfred Hugenberg DNVP 30.01.1933 26.06.1933
Magnus Freiherr von Braun DNVP 01.06.1932 28.01.1933
Martin Schiele CNBL 30.03.1930 30.05.1932
Hermann Dietrich DDP 28.06.1928 27.03.1930
Martin Schiele DNVP 28.01.1927 12.06.1928
Heinrich Haslinde Zentrum 19.01.1925 17.12.1926
Gerhard Graf von Kanitz parteilos 06.10.1923 05.12.1925
Hans Luther parteilos 01.12.1922 04.10.1923
Karl Müller Zentrum 22.11.1922 25.11.1922
Anton Fehr BBB 31.03.1922 21.11.1922
Andreas Hermes Zentrum 27.03.1920 10.03.1922
Robert Schmidt SPD 13.02.1919 26.03.1920

Edit




 
Inhalt ist verfügbar unter der GNU Free Documentation License 1.2
13620 Dokumente zu 1525 Themen 73677/140421. Letzte Aktualisierung: 2017-11-18 11:54:39
Download  Über Lexolino  Impressum  Datenschutz powered by NCPL V.0.95

Share